◆ 各都道府県選 ◆
青森 | 岩手 | 宮城 | 秋田 | 山形 |
福島 | 茨城 | 栃木 | 新潟 | 長野 |
岐阜 | 静岡 | 岡山 | 佐賀 |
東北総体 青森県予選 |
男子110mH | 附田 磨世 | 予選 | 16.48 | (-4.7m) | 110mHに出場しまして、15秒90で4位でした。ハードルをぶつけて、リズムを崩してしまうので、その事も考えながら練習していきたいと思います。 | |
決勝 | 15.90 | (-1.4m) | 4位 | ||||
男子走高跳 | 橋本 翼 | 決勝 | 1.91 | − | 4位 | 今回の大会では、天気もよく練習で跳んでみても調子も悪くはなかったのですが、結果は残せなかったので練習がまだまだたりない、もしくは練習にきちんと集中してとりくめてないと思いました。一ヵ月後にも試合があるのでこの間にに最大限できることをやっていこうと思います。 | |
岩手県選 | 男子100m | 小原 拓 | 予選 | 11.38 | (-1.9m) | ||
決勝 | 11.24 | (-0.7m) | 4位 | ||||
男子200m | 小原 拓 | 予選 | 23.01 | (-2.2m) | |||
決勝 | 22.52 | (-1.4m) | 4位 | ||||
柾谷 朋秀 | 予選 | 25.77 | (-1.6m) | ||||
男子400m | 柾谷 朋秀 | 予選 | 54.51 | − | |||
男子10000m | 荒木 孝文 | 決勝 | 32.16.17 | − | 7位 | 今回の県選では私は10000m1本に絞り、30分台を狙いに行きましたが結果は32.16.17で7番で自己ベストより1分以上遅かったです。たとえ調子が悪くてもこんな試合をしては上へは進めないと思います。まだこれから先、来週には出雲駅伝の予選会、そして青東駅伝選考会、全日本予選と続いていくので、今回の結果に対して反省し、一つ一つの試合で全部自己ベストを更新していくつもりで練習に取り組み、試合に臨んでいきたいと思います。 | |
男子やり投 | 谷村 朋哉 | 決勝 | 63.85 | − | 優勝 | 今回の大会ではなんとしても66mを突破しかったのですが残念ながら出来ませんでした。優勝するとはできたのですが悔しさのほうが大きいので、今回の結果をバネに練習に励んでいきたいと思います。 | |
宮城県選 | 男子400m | 伊藤 栄嘉 | 予選 | 52.40 | − | 今回は東北総体での反省を生かし結果を残そうと試合に挑みましたが、また同じ反省を繰り返す試合内容でした。同じ反省を何度も繰り返すようでは選手として向上していけないと思うので改善していきたい。毎日練習をする中で、初心を忘れることなく頑張っていきたいと思う。 | |
男子800m | 佐藤 伸弥 | 予選 | 1.58.99 | − | まだまだ心身ともに修業がたりないようです。日々精進ですね。この夏進化します。 | ||
決勝 | 1.57.12 | − | 優勝 | ||||
佐藤 広樹 | 予選 | 2.01.32 | − | 非常に情けない走りをしてしまいました。記録も順位もだめです。夏にもう一度走り込んで、夏・秋の試合で結果を出していきたいです。 | |||
決勝 | 1.57.86 | − | 3位 | ||||
男子10000m | 小野 悟嗣 | 決勝 | 34.42.01 | − | |||
男子走高跳 | 千葉 雄治 | 決勝 | 2.03 | − | 2位 | ||
男子走幅跳 | 菅原 利真 | 決勝 | 6.67 | (+2.2m) | 7位 | 全くいいところがない試合でした。練習します。 | |
公 6.63 | (+1.5m) | ||||||
女子400m | 坂水 千恵 | 予選 | 57.1 | − | 不本意な結果でしたがそれが今の自分の力だと思い、次に生かしていきたいと思います。 | ||
決勝 | 56.12 | − | 2位 | ||||
女子100mH | 池田久美子 | 予選 | 今回の県選は、脚に疲労感があったので、無理をせず、100mHにのみ出場しました。14秒21でした。体が疲れているので、疲れをとって、また頑張ります。 | ||||
決勝 | 14.21 | 風不明 | 優勝 | ||||
女子走幅跳 | 西城 恵 | 決勝 | 5.47 | (+1.4m) | 3位 | 県選で記録を出すことが今年の目標だったので、納得のいく記録を残すことができなくて悔しいです。次こそ記録を出します。練習です。 | |
女子三段跳 | 西城 恵 | 決勝 | 11.61 | (+0.2m) | 2位 | ||
秋田県選 | 男子走幅跳 | 登藤 大樹 | 決勝 | 7.18 | (+0.7m) | 2位 | ほんと自己ベストが遠いです。もっと練習してまたがんばります。 |
女子400m | 菊地 暁穂 | 決勝 | 61.45 | − | 4位 | 400m61.45、800m2.21.85、で自己ベストでした。今回の800mは前日の400mで勢いがついたのでもっと上を狙っていったつもりでしたが 練習不足で自己ベストにはなりましがあまり納得のいかない結果でした。もっと体力をつけてミニ国体でしっかり記録を出せるよう頑張ります。 | |
女子800m | 菊地 暁穂 | 決勝 | 2.21.85 | − | 2位 | (コメントは400mの欄にあります) | |
山形県選 | 男子400mH | 高宮 潤 | 予選 | 58.20 | − | 400mHに出場して予選が58秒20、準決が57秒73、決勝が58秒45で6位でした。久しぶりに3本走ることができて楽しかったのですが、その中でタイムを狙って出すことができませんでしたので、次に向かってとにかく練習あるのみです。 | |
準決 | 57.73 | − | |||||
決勝 | 58.45 | − | 6位 | ||||
女子100m | 沓澤 瑞恵 | 予選 | 13.51 | (-1.0m) | |||
準決 | 13.38 | (+0.3m) | |||||
高橋 香縫 | 予選 | 12.64 | (+0.0m) | 山形県選手権で100mと200mに出場しました。100mでは12秒08(+1.0m)で自己ベスト、200mでは25秒3で、どちらも1位でした。今回は風に恵まれ、地元ということもあり良い刺激を受け久々の自己ベストを更新することができました。今期前半はなかなかタイムが延びなかったので、自分の中で自信につながりました。ここからまた気持ちを切り替えて全カレに向けて頑張ります。 | |||
準決 | 12.31 | (+0.8m) | |||||
決勝 | 12.08 | (+1.0m) | 優勝・自己新 | ||||
女子200m | 高橋 香縫 | 予選 | 25.63 | (+1.8m) | (コメントは100mの欄にあります) | ||
決勝 | 25.37 | (+0.1m) | 優勝 | ||||
女子100mH | 加藤紗智子 | 決勝 | 14.86 | (+0.5m) | 優勝 | (コメントは400mHの欄にあります) | |
女子400mH | 原田真理子 | 予選 | 62.46 | − | 納得のいくレースとは言えません。もう一度、最後の夏でしっかり練習して、よいものが出せるようにします。 | ||
決勝 | 62.28 | − | 優勝 | ||||
加藤紗智子 | 予選 | 65.31 | − | 今回、400mHと100mHに出場しまして400mHが、65秒60で4位。100mHが14秒86で1位でした。特に400mHでは、気持に体がついていかず、本当に力が無いと感じました。まずは国体出場のタメの標準記録を切るためにも、練習にひたすらはげみます! | |||
決勝 | 65.60 | − | 4位 | ||||
福島県選 | 男子100m | 宮田 貴志 | 予選 | 10.60 | (+1.3m) | 久しぶりにまあまあのレースをすることができました。ちょっとだけいい感じになってきました。でも今回は福島で走る姿を見せれたことが、正直言って一番嬉しかったです。もっと練習して速くなるぞ! | |
準決 | 10.56 | (-0.1m) | |||||
決勝 | 10.46 | (+1.0m) | 優勝 | ||||
井上 真一 | 予選 | 10.94 | (+2.2m) | ||||
準決 | 11.03 | (+0.5m) | |||||
渡辺 雅律 | 予選 | 11.50 | (+0.5m) | ||||
男子200m | 井上 真一 | 予選 | 23.05 | (-0.6m) | |||
準決 | 22.45 | (+2.4m) | |||||
男子800m | 足立周太郎 | 予選 | 2.00.29 | − | 予選、準決とでちらもベストを出し、トータルで3秒自己記録を縮めることができました。これといって特別何がかわったというところはないんですが、まだ二分をきっていなかったので絶対きろうと思っていたし、それぐらいの力を自分は持っていると信じていたので、自信を持って試合にのぞめたのが良かったと思います。今回これだけ自己記録を縮めることができたのは、一緒にに練習している中距離ブロックのみんなのおかげだと思っています。決勝ではなさけない走りをしてしまったので、夏もう一回走りこんで秋には、もう一発記録を狙っていこうと思っています。 | ||
準決 | 1.58.02 | − | 自己新 | ||||
決勝 | 2.01.79 | − | 7位 | ||||
佐々木泰彦 | 予選 | 2.03.34 | − | ||||
男子110mH | 荒井 謙 | 予選 | 15.90 | (+0.1m) | |||
準決 | 16.20 | (+0.0m) | |||||
渡辺 雅律 | 予選 | 16.56 | (+0.6m) | ||||
準決 | 16.75 | (+0.0m) | |||||
男子3000mSC | 渡辺 智幸 | 決勝 | 9.27.00 | − | 2位 | 大学に入学してから、県選で良い結果を残していなかったので、3年目の今年は、何としても自分をアピールしたかった。今までお世話になった方々に、元気で走っている姿を見せたかった。そういった気持ちがあったし、意地でも高校生に負けたくはなかった。結局結果は2位。自分の力は出せた。現在の自分の弱さも他の人に負けたことで再確認できた。今後につながる大会だったと感じている。 | |
佐々木泰彦 | 決勝 | 10.34.56 | − | ||||
男子5000mW | 渡辺 元毅 | 決勝 | 22.15.73 | − | 4位 | 今回の県選では久々に少しは自分らしいレースをすることができました。また、全カレの標準もやっと切れたので、本当に嬉しかったです。日本ジュニアの時の反省を活かすことができたのが良かったと思います。自己ベストと比べるとまだまだ遅いタイムですが、今後に繋がる試合ができたので、次5000mを歩く時には21分台で歩けるように、そして全カレでは入賞争いに加われるように、高い意識を持って練習をし、強くなっていきます。 | |
男子走高跳 | 荒井 謙 | 決勝 | 1.85 | − | 5位 | 今年は地元の岐阜ではなく福島登録して臨んだ大学初の県選だった。三日間三種目のエントリーで二種目ベストだったものの記録も順位も全く納得いくものではなかった。ただ課題がはっきり見えてきた点はよかった。各種目で上位にくい込むくらいじゃないと全カレの十種では通用しない。夏もう一度心身ともに創り直し底上げしていきたい。 | |
佐藤 孝文 | 決勝 | 1.70 | − | ||||
男子走幅跳 | 荒井 謙 | 決勝 | 6.72 | (+0.3m) | 4位 | (コメントは走高跳の欄にあります) | |
冨田 宏幸 | 決勝 | 6.97 | (+1.5m) | 優勝 | あいにくの雨でしたが、自己タイ記録で優勝することができました。東北総体とちがって踏み切りでうまく抜けることができたと思います。しかし、試合展開としては、ベスト8になってから記録を出しているので、一本目から良い記録を出せるようにしなければいけないと思います。8月末にミニ国があるのでそこで7mを越えられるようにしたいと思います。 | ||
渡辺 雅律 | 決勝 | 6.36 | (+0.0m) | ||||
男子三段跳 | 森田 寛之 | 決勝 | 14.20 | (-0.9m) | 2位 | 自己記録をわずかに更新できたが、3センチ差で負けてしまった。この試合で自分に足りないものがより明確になってきた。次の大会へとつなげることができたので、それらを少しでも克服しミニ国で大幅な自己新をねらいたい。 | |
男子やり投 | 盛田 昌憲 | 決勝 | 51.31 | − | 5位 | 今回の試合は、東北総体に出れるチャンスだったが、少し気の緩みがあったことで試合中に背中を痛めてしまい、自分の投げができずに終わってしまった。次からは、どんな試合でも気を抜かずに全力でのぞんでいくつもりです。 | |
女子走幅跳 | 佐川 絵里 | 決勝 | 5.47 | (-0.6m) | 2位 | 私は走幅跳と三段跳びに出場しました。次の試合に向けてまた、頑張ります。今年の福島県選は、他県出身の福大生もいたので、かなり盛り上がりました。(女子の学生は少ないのですが…)やっぱり大学生は一味も二味も違うというとこを見せられるといいなぁと思いました。 | |
女子三段跳 | 佐川 絵里 | 決勝 | 11.37 | 風不明 | 2位 | ||
茨城県選 | 男子800m | 沼田 拓也 | 予選 | 1.58.36 | − | 2位でしたがタイムがダメでした。これからもっと練習していきます。 | |
決勝 | 1.58.71 | − | 2位 | ||||
栃木県選 | 男子200m | 天海 久 | 予選 | 22.80 | (-0.4m) | 自己新 | 200mは決勝にこそ残れませんでしたが予選の22.80は自己新でした。 |
準決 | 24.17 | (+1.7m) | |||||
男子400m | 天海 久 | 予選 | 51.15 | − | 400mに関しては48,39という大幅な自己新かつ大会新という結果であり47秒台も見えて来ました。200mのスピードがもっとつけば400mもさらに伸びると思うので、これを課題としてまた練習を頑張っていきたいと思います。 | ||
準決 | 49.41 | − | |||||
決勝 | 48.39 | − | 優勝・自己新 | ||||
谷田貝 聡 | 予選 | 50.59 | − | 自己新 | 今回は400m、800m共に50秒59、2分01秒79と自己ベストを出せたことは良かったのですが、目標だった400mでの49秒台は達成できず、また、どちらも9番という結果でした。経験不足というのもありますが、それ以上に予選でベストを出してしまって、どこか心が緩んでしまったのではないかと思います。次の東北総体では絶対に取りこぼしがないよう、気を引き締め、今度こそ49秒台で走ります。 | ||
準決 | 50.65 | − | |||||
男子800m | 谷田貝 聡 | 予選 | 2.02.58 | − | (コメントは400mの欄にあります) | ||
準決 | 2.01.79 | − | 自己新 | ||||
新潟県選 (決勝) |
女子100m | 渡辺 真弓 | 2次予選 | 12.38 | (+1.0m) | ||
準決勝 | 12.59 | (-1.0m) | |||||
女子走幅跳 | 渡辺 真弓 | 決勝 | 5.38 | (+0.8m) | 2位 | 幅跳びは全然練習不足で、次までにちゃんと練習します。100mは脚を痛めてしまって決勝は棄権しましたが、スタートに課題が残るので早く脚を治して練習したいです。 | |
長野県選 | 女子400m | 竹内 昌子 | 予選 | 56.14 | − | 自己新記録を狙って長野県で走ってきました。天気は湿度が高く、くもりで蒸し暑く記録が出そうないい天気でした。これは記録を狙おうと、予選からガツンといきました。今回はレース展開のことを考えて走りました。しかしtimeはのびませんでした。目標としていた自己新記録を出すことができませんでした。決勝は全く恥ずかしいレースをしてしまいました。予選・決勝の2本をまとめられないようでは、ダメだと思いました。普段の生活から見直して、そして練習に取り組んでいきたいです。 | |
決勝 | 56.98 | − | 優勝 | ||||
岐阜県選 | 男子走幅跳 | 棚橋 拓水 | 決勝 | 7.72 | (+4.5m) | 優勝 | 走り幅跳びは自分自身でも本当に驚きました。ただ追い風参考は残念です。風がなくても今の自分に7m60cm以上は跳ぶ自信があります。 |
公 7.45 | (+0.4m) | 自己新 | |||||
男子三段跳 | 決勝 | 15.04 | (+0.3m) | 優勝 | 三段跳びはもっといけたと思います。ステップまでに10m以上跳んでいるのに、記録は15m04。つまりジャンプは5m以下。・・・鍛え直します。全国大会にて表彰台を狙いにいく自信ができたので、さらに上を目指して頑張ります。勝負はこれからだ!ファイトだ、俺。 | ||
静岡県選 | 男子400mH | 藤原 敬志 | 予選 | 55.69 | − | 最近はケガが続き、追い込んだ練習ができていないので、しっかり練習を積んで次の試合では、自己記録を更新して勝ちに行きたいです。 | |
準決 | 53.95 | − | |||||
決勝 | 53.86 | − | 3位 | ||||
岡山県選 | 男子100m | 工藤 文彦 | 予選 | 11.15 | (+0.0m) | ||
準決 | 11.15 | (-0.7m) | |||||
決勝 | 11.36 | (-2.5m) | 5位 | ||||
男子400m | 予選 | 51.30 | − | ||||
佐賀県選 | 女子100m | 原田 鮎美 | 予選 | 13.62 | (-2.1m) | ||
準決 | 13.20 | (+0.8m) | |||||
決勝 | 13.38 | (-1.2m) | 6位 | ||||
女子200m | 予選 | 27.55 | 風不明 | ||||
準決 | 27.62 | 風不明 | |||||
決勝 | 27.77 | 風不明 | 8位 |